當前位置:首頁 > 政務服務 > 其他事項

漁船上油污應急計劃辦事指南

日期:2017-12-19 17:49 作者: 來源:農業農村部 字號: 【字號: 打印本頁

1 事項名稱

漁船上油污應急計劃

2 服務對象

個人(公民)、法人、社會組織。

3 設定依據

國際海事組織(IMO)《73/78防污公約》《船上油污應急計劃編制指南》(我國為國際海事組織Ⅰ類締約國)。

4 承辦主體

農業農村部漁業漁政管理局

5 聯辦機構

5.1 跨部門聯辦

5.2跨層級聯辦

省級漁港監督機構受理申請,初審后報農業農村部漁業漁政管理局辦理。

6 辦理限制

7 辦理時限

20天。

8 受理條件

申請辦理漁船上油污應急計劃的個人(公民)、法人、社會組織(以下簡稱申請人),應當具備下列條件:

8.1 能夠獨立承擔民事責任;

8.2 擁有漁業船舶的所有權或使用權;

8.3 漁業船舶處于良好的生產狀態。

9 申請材料

9.1 漁業船舶登記所在地省(區、市)漁港監督機構申請辦理的函(原件);

9.2 漁業船舶所有人辦理申請(原件);

9.3 漁業船舶國籍證書、產權證書(復印件)各一份;

9.4 漁業船舶安全證書、防油污證書(復印件)各一份,證書須在有效期內;

9.5 申請辦理的漁船船舶參數。

10 辦理基本流程

10.1 漁業船舶所有人直接向所在省級漁港監督機構提出辦理申請;

10.2 省級漁港監督機構收到申請后,進行材料初審,合格后可直接報至農業農村部漁業漁政管理局辦理;初審不合格的,退回申請人并告知原因;

10.3 農業農村部漁業漁政管理局收到省(區、市)漁港監督機構申請后,對材料進行審查,合格的予以編制漁船上油污應急計劃;不合格的,退回省級漁港監督機構并告知原因。

11 辦理結果

漁船上油污應急計劃。

12 結果送達

郵寄。

13 收費依據及標準

不收費。

14 咨詢途徑

咨詢電話:010-59192913。

15 辦理方式

將有關材料送至或郵寄至漁業船舶登記地省(區、市)漁港監督機構申請辦理。

16 監督投訴

監督電話:010-59192977。

 

附錄

1辦理流程圖

2常見問題解答    

3常見錯誤示例    

 

附錄1

漁業船舶燃油污染保險證書辦理流程圖

 

 

附錄 2

常見問題解答

1.為什么要編制漁船上油污應急計劃?

答:《經1978年議定書修訂的1973年國際紡織船舶造成污染公約》(以下簡稱《公約》)附則Ⅰ第26條規定的要求,每一總噸位等于或大于400總噸的非油輪船舶,應在船上備有經主管機關核準的《船上油污應急計劃》。

2.漁船上油污應急劃的編制機構?

答:根據《中華人民共和國海洋環境保護法》,國家漁業行政主管部門負責漁港水域內非軍事船舶和漁港水域外漁業船舶污染海洋環境的監督管理。中華人民共

和國農業農村部漁業漁政管理局應當對符合公約要求的漁業船舶承擔職責,《漁船上油污應急計劃》由中華人民共和國農業農村部漁業漁政管理局統一編制。

 

 

附錄 3

常見錯誤示例

1.申請編制油污應急計劃的漁業船舶噸位不符合《公約》要求。

2.申請編制油污應急計劃的漁業船舶參數和船舶證書登記的不一致。

 

 

 

 



附件:33、漁船上油污應急計劃辦事指南.doc

相關新聞

ag手机亚游--亚游是一只非凡同响的